Судебная расправа: Участникам мирной акции 19 декабря – от 3 до 4 лет колонии

Участники мирной акции протеста против фальсификации итогов выборов 19 декабря 2010 года в Минске получили сроки от 3 до 4 лет в колонии усиленного режима.

Суд Октябрьского района Минска признал Дмитрия Дрозда, Алеся Киркевича, Павла Виноградова, Андрея Протасеню и Владимира Хомиченко виновными в участии в так называемых массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года и назначил им меру наказания в виде лишения свободы сроком от 3 до 4 лет в колонии усиленного режима.

Как сообщает из зала заседания корреспондент “Интерфакс-Запад”, Киркевичу и Виноградову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы в колонии усиленного режима, Дрозд, Протасеня и Хомиченко приговорены к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Ранее сообщалось, что гособвинитель обратился к судье Октябрьского района Минска с просьбой осудить обвиняемых Виноградова и Киркевича на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Подсудимого Дрозда он просил осудить на 3,5 года, Протасеню и Хомиченко – на 3 года.

Кроме того, гособвинитель просил назначить обвиняемому Хомиченко (“наушник”) принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания.