Облава в квартире активиста “Европейской Беларуси” Александра Волонцевича

Об этом пресс-службе "Европейской Беларуси" сообщил активист кампании Андрей Молчан, который был с утра доставлен в РОВД Московского района города Минска и отпущен после составления протокола допроса по делу о поджоге Дома Правосудия.

После того как активиста освободили из РОВД, он пришел домой к Александру Волонцевичу, но дверь открыли люди в штатском и с силой заволокли Андрея в квартиру.

Квартира была вскрыта без присутствия хозяина, там было все разбросано, проводился обыск, вещи валялись в беспорядке. Андрей насчитал в квартире 6 человек. Двое из них, по мнению активиста, были из КГБ.

Затащив активиста в квартиру, стали допрашивать, где Александр. При этом вели себя нагло, грубо, оскорбляли, обыскали, забрали паспорт и телефон, но Андрей успел выключить его. Люди в штатском угрожали, сказали, что посадят в багажник и отвезут куда-нибудь, где добьются нужных признаний.

В папке Андрея они нашли справку из Московского РОВД о задержании и сказали, что им все понятно. До этого Андрей их убеждал, что он просто вышел на лестничную площадку и никого не знает.

Затем люди в штатском вывели активиста без вещей на лестничную площадку. Сказали, что вернут вещи потом и скрылись в квартире, захлопнув двери. Через минут 10-20 вышел молодой сотрудник, вернул паспорт и телефон, при этом оскорбляя активиста. Сказал передать Волонцевичу, что они его ждут. Вышел другой сотрудник милиции, пристегнул Андрея наручниками к лестнице и забрал телефон. Потом вдвоем ушли в квартиру, захлопнули дверь, из квартиры был слышен хохот.

На лестницу вышла соседка Александра, стала оскорблять Андрея, сказала, что он и Волонцевич преступники и все они сядут. Из квартиры выбежал муж соседки и кинулся с кулаками на активиста. Но Андрей показал, что он в наручниках и тот успокоился. В этот момент сотрудник КГБ вышел прикреплять на дверь бумажку о том, что квартира опечатана.

Затем из квартиры вышли пять человек в штатском,отстегнули Андрея, вернули телефон. Сказали, что если с соседкой что-нибудь случится, отвечать будет Молчан и Волонцевич. Вышли из подъезда. Когда Андрей включил телефон, сим-карта оказалась заблокирована. Где Волонцевич – неизвестно.

Александр Волонцевич – член независимого профсоюза РЭП, активист Европейской Беларуси, член инициативной группы бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова.

Во время обыска были конфискованны некоторые вещи, такие как системный блок, цифровой фотоаппарат, диски и другие носители информации.
Как практика показывает, вещи конфискованные при обыске возращаются крайне редко и в нерабочем виде.