«Европейская Беларусь»: Прекратите войну против своего народа!

В последнее время власти усилили репрессии в отношении оппозиции. Обыски и допросы прошли у активистов «Европейской Беларуси» Андрея Бажина, Александра Волонцевича, Данилы Гончарова, Александра Кудлаева, Владимира Лемеша, Андрея Молчана и Олега Роговского, у участников других молодежных движений и организаций.

Власти на этом останавливаться не собираются. Известно, что у сотрудников спецслужб существует список из десятков фамилий активистов «Европейской Беларуси», которых подозревают в причастности к «поджогу» Дома Правосудия.

Власти в очередной раз пытаются обвинить оппозицию в радикализме. Под предлогом проведения расследования молодежных активистов запугивают, задерживают, забирают у них компьютеры, носители информации, терроризируют их родных и близких. Очевидно, что расчет диктатора на то, что после кровавого разгона акции 19 декабря, арестов и судебных расправ, последовавших после этого, оппозиция исчезнет, не оправдался. Уличные акции и борьба за освобождение политзаключенных продолжаются. Поэтому провокация, осуществленная около Дома Правосудия, используется для того, чтобы нейтрализовать наиболее активную часть оппозиции.

«Европейская Беларусь» всегда придерживалась мирных методов борьбы. Мы осуждаем применение насилия в любой форме и призываем власти прекратить войну против своего народа. Вместо поиска внутренних и внешних врагов, который происходит всегда, когда у диктатора начинаются проблемы, необходимо заняться поиском выхода из экономического и политического кризиса.