Напиши письмо политзаключенным!

Всё начиналось совсем безобидно.

На пикетах рассказывали об Андрее Санникове, о его программе. Люди подходили, поддерживали, верили в победу на предстоящих выборах. Мы сами поверили в наши силы и в то, что сможем добиться перемен. Собирали подписи, призывали людей к борьбе, ждали Площадь.

Помню, как вечером 19-го подбежала на Октябрьской площади к Диме Дрозду с улыбкой на лице. Кричала, что наше время пришло – он соглашался со мной. В такой момент даже успели поговорить о поэзии – наша с ним любимая тема. Всё было похоже на сон. И кто бы мог подумать, что этот сон прервётся жестокими ударами дубинок и превратится в страшную реальность, где физическое насилие со стороны властей были ещё цветочками.

К сожалению, за решёткой оказалось много ни в чём не повинных людей. Наши надежды на благоразумие властей были бесполезны. Но и надежды нашего противника на то, что мы забудем о политзаключенных, также не должны оправдаться. Сегодня мы должны каждый день бороться за свободу наших друзей, морально поддерживать тех, кто сейчас расхлёбывает всю несправедливость режима.

Из писем Дмитрия Дрозда: «…После приговора стало намного проще! Нет этого мучительного ожидания – ведь не только неизвестность мучила – оставалась надежда, а вдруг дадут «химию». И это «вдруг» забирало много сил. Теперь можно расслабиться и не считать каждый прошедший день – их впереди ещё так много!..

…Спасибо друзьям, которые не забывают – пишут мне. Эта радость – возможность приблизить освобождение пусть на несколько минуток. Но иногда время тянется так медленно, что рад каждому убитому часу – считаешь часы до вечерней проверки, потом можно будет лечь, посмотреть новости по ОНТ и спать. Выходные очень тяжёлые – в камере 23 человека. Люди все разные: с одними можно и 10 лет просидеть, с другими – 10 минут рядом уже наказание. Выспаться нормально здесь не удаётся: свет, дым, разговоры. Утром понимаешь, что совершенно не выспался, а прилечь негде. Смотрю в окно – воля кажется такой чужой, недостижимой. Странный эффект – вот до воли 100 метров, но эти 100 метров равны 3 годам пути».

Подобные письма приходят от многих.

Да, в нашей жизни много проблем – высокие цены, маленькие зарплаты, сложно найти нормальную работу. Но у нас есть свобода, пусть и относительная, есть возможность общаться с друзьями и близкими. По ту сторону решетки этого нет. А ведь в наших силах сделать жизнь наших товарищей, брошенных в тюрьмы, чуть-чуть светлее, “приблизить освобождение пусть на несколько минуток”.

Думаю, каждому, кто читает это, несложно будет найти пару минут и написать тем, кто пошел в тюрьму, борясь за нашу общую свободу. Конверты ещё не подорожали. Так что давайте поддерживать наших героев тёплыми словами в письмах! Будем солидарны!

Адреса политзаключенных