Команда Андрея Санникова готова бороться за новые выборы

Члены команды кандидата в президенты Андрея Санникова выступили с заявлением.

Приводим его полный текст:

С момента подавления мирной манифестации 19 декабря 2010 г. против фальсификации итогов выборов прошло уже шесть месяцев.

Лукашенко продолжает удерживать власть, имея возможность реализовывать свою предвыборную программу, определять внутреннюю и внешнюю политику страны.

За время, прошедшее после выборов, Беларусь погрузилась в беспрецедентный кризис: происходит стремительный рост цен, возник дефицит различных товаров.

Белорусы лишились возможности свободно купить иностранную валюту, чтобы хоть как-то спасти сбережения от обесценивания в результате девальвации, составившей, по официальным данным, 56%, а фактически – все 100%. Банковские вклады в национальной валюте в одночасье обесценились.

Вынуждены прекратить свою деятельность многие предприниматели. На крупных промышленных предприятиях грядут массовые увольнения рабочих. Сотни тысяч людей уже лишились работы и постоянных источников существования.

Реализуемая внешнеполитическая доктрина сделала Беларусь изгоем в Европе. Согласно отчету Международной организации по вопросам мониторинга прав человека «Freedom House», Беларусь оказалась на грани наихудшей оценки. Хуже, чем у нас, ситуация только в Ливии, Северной Корее, Туркменистане, Узбекистане и в китайской провинции Тибет.

Все это – результат проводимой политики удержания власти любой ценой. Диктаторский режим – главное препятствие на пути к процветанию и развития Беларуси в направлении европейской цивилизации, постоянная угроза национальной безопасности.

Вместо того чтобы признать несостоятельность и уйти в отставку, власть обвинила во всех бедах народ. Правительство не придумало ничего лучше, чем возродить «андроповские» облавы на людей, ввести на предприятиях и в учреждениях «дисциплинарные тетради», выискивать новых «врагов народа» как в Беларуси, так и по всему миру.

В конце мая правительство приняло план «выхода из кризиса», который предусматривает новое повышение цен на потребительские товары, на сельскохозяйственную продукцию, электрическую и тепловую энергию, на все нефтепродукты, проезд в городском и пригородном транспорте, связь, все услуги жилищно-коммунального хозяйства.

План правительства предусматривает оплату в иностранной валюте топлива на автозаправках, услуг гостиниц, придорожного сервиса, туристических услуг, услуг образования, купли-продажи недвижимости, автомобилей и даже уплаты налогов и пошлин. При этом продажа валюты в пунктах обмена планом не предусматривается.

Планируется массово отправить в неоплачиваемые отпуска рабочих предприятий, предоставив им «право» самостоятельно искать себе и своим семьям источники существования. Зато предусмотрена индексация зарплат чиновникам и силовым структурам.

Вместо предоставления свободы бизнесу и сокращения бюрократического аппарата планируется отбирать валюту у предприятий и передавать ее узкому кругу приближенных бизнесменов.

В нормальных странах принято добровольное возложение ответственности за провалы на правительство, которое в таких случаях немедленно уходит в отставку, открывая дорогу альтернативной программе политических конкурентов. А у нас власть во всех бедах винит кого угодно – журналистов, автомобилистов, «пятую колонну», весь народ, – но только не саму себя.

Не прекращаясь, идут суды над сотнями честных белорусских граждан, которые имели мужество открыто выступить против фальсификации выборов и вранья. Десятки осуждены на сроки от двух до шести лет заключения.

Шесть месяцев в заточении находится главный конкурент Лукашенко – кандидат в президенты Республики Беларусь Андрей Санников, которого незаконно приговорили к пяти годам колонии усиленного режима.

В тюрьмах содержатся и другие кандидаты, члены избирательных штабов, рядовые участники акции 19 декабря. Мировое сообщество не признало результаты выборов в Беларуси. В отношении страны введены санкции со стороны Европейского Союза, США, к ним присоединились и другие страны.

Осознавая ответственность перед всеми, кто поддержал его на выборах, кандидат в президенты Андрей Санников из-за тюремной решетки передал обращение к белорусам, в котором, в частности, сказал:

«К сожалению, оправдываются самые худшие прогнозы развития ситуации в Беларуси после выборов. Удержание власти Лукашенко приведет нашу страну к катастрофе. Неспособность нынешнего режима управлять Беларусью была очевидна давно и сегодня проявляется во всех своих пагубных последствиях. Никакие рокировки преданных слуг режима в составе правительства в рамках существующей политической системы не дадут никаких положительных результатов. Дальнейшего расцвета «стабильности» Беларусь не выдержит…

Я не слагаю с себя полномочий кандидата в президенты Республики Беларусь и требую проведения второго тура президентских выборов под международным контролем. Прошу граждан Беларуси поддержать это мое требование. Судьба страны сегодня зависит от каждого из нас».

Мы, члены команды кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, заявляем:

– курсу на самоизоляцию и саморазрушение, проводимому нынешним правительством, есть действенная, доказавшая свою эффективность в других странах, альтернатива;

– реализация программы Андрея Санникова «СИЛЬНАЯ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ», с которой он шел на выборы, направит Беларусь на путь экономического роста и процветания;

– свободные и прозрачные президентские выборы под международным контролем, приход к власти нового президента, обладающего кредитом доверия народа, позволят обществу вырваться из системного кризиса, в стране будет восстановлена законность и демократия;

– только новая власть сможет реализовать план антикризисных мер в экономике, нормализовать отношения со странами-соседями, страна получит необходимые кредиты, иную помощь от Евросоюза, МВФ, других международных финансовых институтов, будет обеспечен стабильный курс национальной валюты, прекратится рост цен;

– благодаря новой политике в Беларусь придут иностранные инвестиции и передовые технологии, будут созданы новые рабочие места, каждый получит возможность реализоваться, построить собственный бизнес, модернизация экономики будет произведена на основе новой индустриализации и привлечения мировых брендов.

Для реализации программы Санникова необходимы срочные перемены в стране.

Мы обращаемся ко всем, кто поставил свою подпись за демократических кандидатов, отдал за них свой голос, участвовал в манифестации 19 декабря, кто сомневался в выборе или оказался обманут, поверив обещаниям власти:

Андрей Олегович Санников остается кандидатом в президенты Республики Беларусь и главным оппонентом режима. Призываем вас поддержать его, присоединиться к требованиям освобождения всех политзаключенных и проведения новых выборов под международным контролем.

Сегодня каждый из вас может заявить: “Я В КОМАНДЕ САННИКОВА!”

Станислав Шушкевич – доктор физико-математических наук, профессор, Председатель Верховного Совета Республики Беларусь 1991-1994 гг., Председатель партии Белорусская социал-демократическая Громада, доверенное лицо А. Санникова;

Мечислав Гриб – Председатель Верховного Совета Республики Беларусь 1994-1996 гг., доверенное лицо А. Санникова;

Павел Козловский – генерал-лейтенант, первый Министр обороны независимой Беларуси, доверенное лицо А. Санникова;

Михаил Маринич – Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Беларусь, мэр г. Минска (1990-1991 гг.), депутат Верховного Совета XII созыва, министр внешнеэкономических связей (1994-1998 гг.), член инициативной группы А. Санникова;

Леонид Злотников – кандидат экономических наук, доцент, доверенное лицо А. Санникова;

Валерий Фролов – генерал-майор, в 2000-2004 гг. – депутат, член парламентской группы «Республика», доверенное лицо А. Санникова;

Юрий Ходыко – доктор физико-математических наук, профессор, представитель кандидата в президенты А. Санникова в ЦИК Республики Беларусь;

Виктор Ивашкевич – доверенное лицо А. Санникова, журналист;

Геннадий Федынич – Председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), доверенное лицо А. Санникова;

Владимир Кобец – доверенное лицо, руководитель избирательного штаба кандидата в президенты А. Санникова;

Николай Халезин – художественный руководитель Белорусского Свободного театра, член инициативной группы А. Санникова;

Наталья Коляда – директор Белорусского Свободного театра, член инициативной группы А. Санникова;

Зинаида Бондаренко – народная артистка Беларуси, член инициативной группы А. Санникова;

Владимир Халип – киносценарист, драматург, литератор и публицист, кандидат искусствоведения, член инициативной группы А. Санникова;

Юрий Хащеватский – кинорежиссёр, член Союза кинематографистов Беларуси, член инициативной группы А. Санникова;

Алексей Марочкин – художник, основателей художественного объединения «Пагоня», член инициативной группы А. Санникова;

Алесь Шатерник – скульптор, член инициативной группы А. Санникова;

Светлана Губейко – доверенное лицо А. Санникова;

Павел Маринич – координатор Гражданской кампании «Европейская Беларусь», член избирательного штаба кандидата в президенты А. Санникова;

Ирина Красовская – основатель Гражданской инициативы «Мы помним», член инициативной группы А. Санникова;

Светлана Завадская – Председатель Фонда имени Дмитрия Завадского, член инициативной группы А. Санникова;

Дмитрий Бородко – координатор Гражданской кампании «Европейская Беларусь», экономист, доверенное лицо А. Санникова;

Евгений Афнагель – координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», доверенное лицо, руководитель Минского городского штаба кандидата в президенты А.Санникова;

Галина Юрина – социолог, доверенное лицо А. Санникова;

Виктор Мезяк – предприниматель (г. Барановичи), доверенное лицо А. Санникова;

Сергей Мудраченко – экономист, член избирательного штаба кандидата в президенты А. Санникова;

Сергей Бахун – магистр политических наук, Сопредседатель Молодого Фронта (2005-2008 гг.), член инициативной группы А. Санникова;

Олег Сидорчик – актер Белорусского Свободного театра, член инициативной группы А. Санникова;

Лариса Короленко – доверенное лицо А. Санникова;

Екатерина Людвиг – доверенное лицо А. Санникова;

Максим Винярский – доверенное лицо А.Санникова;

Мария Касьян – доверенное лицо А. Санникова;

Владимир Лемеш – доверенное лицо А. Санникова;

Виктор Калесник – доверенное лицо А. Санникова;

Владимир Крутиков – инженер-электромеханик (г. Лида), член инициативной группы А. Санникова;

Аркадий Курис – пенсионер (г. Ивацевичи), член инициативной группы А. Санникова;

Дмитрий Виноградов – ветеран МВД (г. Мядель), член инициативной группы А. Санникова.