Участникам инцидента в «Брузгах» ограничат выезд за границу

Как заявил журналистам 13 июня пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко, к активным участникам пограничного инцидента в "Брузгах" будут применены административные санкции, им ограничат выезд за границу. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, 12 июня примерно в 18.30 около 300 человек перекрыли дорогу в пункт пропуска “Брузги” на белорусско-польской границе. На месте было около 40 автомашин, некоторые из них без регистрационных номеров. Из-за акции движение было парализовано до 21 часа. Акция произошла из-за вступления в силу постановлений правительства №№ 373 и 375, касающихся ограничения вывоза за границу товаров и топлива.

По словам Тищенко, задержано 15 человек, установлено более 100 организаторов и активных участников акции. Проводится разбирательство. Тищенко заявил, что задержанные — активные участники челночного бизнеса. “Изучение баз данных пересечения границы приводит в замешательство”, — сказал пресс-секретарь. Так, по его информации, некая семейная пара за 11 июня 15 раз пересекала границу в “Брузгах” на пяти автомобилях. “Понятно, что они занимаются незаконным вывозом и ввозом товаров”, — сказал он. 60% из известных участников акции — нигде не работающие люди. В то же время, как отметил Тищенко, челноки хорошо обеспечены, имеют коттеджи и по несколько автомобилей. “Бедными назвать их невозможно”, — сказал он.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время охрана границы осуществляется в усиленном варианте вместе с таможенными органами, спецслужбами и милицией. Прогнозируется увеличение попыток вывоза товаров и топлива через зеленую границу. В то же время, как отметил Тищенко, в пунктах пропуска зафиксировано сокращении на 30-40% потока лиц, вывозящих топливо и сигареты. Реализация топлива на приграничных АЗС сократилась вдвое. Практически исчезли с границы, как отметил Тищенко, “бензовозы” “Фольксваген Пассат” с топливными баками на 100 и 120 литров.