МВФ предупредил Беларусь о возникновении дефицита в стране

Международный валютный фонд не одобряет ограничение цен в Беларуси и считает, что эта мера может привести к дефициту. Об этом заявил глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис.

“Я не считаю, что ценовые ограничения являются хорошей идеей. Это приведет к возникновению дефицита. Мы рекомендуем провести либерализацию ценообразования”, – отметил Джарвис, которого цитирует Би-би-си.

По его словам, в Беларуси наблюдается серьезный экономический кризис. “Мы рекомендовали госорганам работать вместе, чтобы разработать четкий план по выходу из кризиса. Государство должно объяснить населению, что оно будет делать и каким образом”, – сказал глава миссии МВФ.

Кроме того, Джарвис заявил, что истоки этого кризиса лежат “в избыточном увеличении объемов кредитования и увеличении уровня оплаты труда до того уровня, когда экономика не могла себе этого позволить”.

В связи с этим МВФ рекомендовал правительству Беларуси отказаться от увеличения зарплат и перейти на плавающий обменный курс.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко запретил любое повышение цен свыше 3-5% без его ведома.

С 12 июня Беларусь ввела запрет на вывоз некоторых белорусских товаров за пределы Таможенного союза.