Житель Минска: Нужно выходить на улицы

У нас выпал шанс стать независимым государством, и если мы этот шанс потеряем, то никогда не сможем вернуться к тому, что у нас есть.

Жители Минска вспоминают события середины 90-ых, массовые акции протеста, которые проходили в то время и обсуждают, как можно добиться перемен сейчас. Вот что говорит один из посетителей предвыборного пикета «Европейской Беларуси»:

– Лукашенко не делал никакой модернизации. Когда, в свое время, от России можно было что-то брать – он это брал, людям что-то давал на пенсии. Модернизации никакой не было, и теперь, мне кажется, что экономика загибается, она и дальше будет загибаться.

Я с мамой каждый день почти по скайпу разговариваю, она говорит: «раньше масло было 180 грамм, а теперь, по такой же цене – 160 грамм». Все хуже и хуже этим бедным пенсионерам, им стало трудно жить, мне их очень жалко.

Я еще помню 1996 год, когда мы ходили на митинг, это 2 апреля было. Тогда и сейчас – это самая страшная трагедия была, потому, что существует угроза присоединиться к России. У нас шанс выпал стать независимыми, и если мы этот шанс потеряем – мы сможем никогда не вернуться к тому, что у нас есть.

Я помню, когда я учился в школе беларуской, мы тогда не знали истории нашей. Я начал узнавать историю, когда времена перестройки пошли, когда начали читать беларуские газеты. И мы тогда многое узнали, поскольку ранее нас этому не учили. А если мы попадем под Россию, опять молодежь ничего не будет знать по истории и будут только говорить, что «нас угнетали польские паны». А то, что нас угнетала царская Россия? Сколько было войн, начиная от Ивана Грозного, сколько наших беларусов погибло! Россия нам никогда не будет другом. Нам нужно самим жить, нам нужно интегрироваться в Европу.

Было очень хорошее время, во времена Шушкевича, я работал на улице Коммунистической, и вот я с Площади Победы шел на Коммунистическую, и у меня была такая гордость, что я живу в Европе. Тогда вывески были с «Погонями», наши бело-красно-белые флаги, это было так здорово!

Нам нужно учить молодежь, которая не понимает, что такое Советский Союз, кто такой Лукашенко, что такое Россия. Учить и выходить на улицы.